Отборочный этап регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ветеринария»

14 сентября 2016 года на базе ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж» – Сергиево-Посадское отделение Ресурсного центра инновационных технологий в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и транспорте – открылся отборочный этап регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ветеринария».

В соревнованиях принимают участие представители шести профессиональных образовательных организаций Московской области, а также представители профессиональных образовательных организаций Владимирской области, Воронежской области, Краснодарского края и республики Мордовия.

Партнерами мероприятия выступили федеральные и региональные предприятия агропромышленного комплекса, органы государственной исполнительной и законодательной власти:

• Главное Управление Ветеринарии Московской области;
  • ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»;
  • Союз животноводов России;
  • Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства;
  • Управление сельского хозяйства Сергиево-Посадского муниципального района;
  • Сергиево-Посадская Районная станция по борьбе с болезнями животных;
  • СПК «Зубцовский»;
  • ФГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП».

На протяжении двух соревновательных дней будущие ветеринарные специалисты должны показать свое профессиональное мастерство в конкурсах по ветеринарно-санитарной экспертизе, диагностике и хирургии.

По результатам подсчета баллов, выставленных  членами экспертно-методического совета, призовые места присуждены:

На конкурсной основе

I Место – Зацепилина Регина Ильдаровна – ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский аграрный колледж»;

II Место – Старчевая Арина Артуровна – ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж»;

III Место – Панасенко Анастасия Евгеньевна – ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж».

На внеконкурсной основе

I Место – Вешкурцева Анна Александровна – ГБПОУ Воронежской области «Лискинский аграрно-технологический техникум»;

II Место – Воронов Вениамин Сергеевич – ГБПОУ Краснодарского края «Армавирский аграрно-технологический техникум»;

III Место – Бут Анастасия Геннадьевна – ГБПОУ Краснодарского края «Пашковский сельскохозяйственный колледж»;

Антал Василий Иванович – ГБПОУ Воронежской области «Лискинский аграрно-технологический техникум».

15 сентября 2016 в рамках соревнований состоялся круглый стол в форме вебинара «Трудоустройство молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы».

В круг вопросов для обсуждения вошли профессиональные и личностные требования работодателей к молодым специалистам, проблемы адаптации молодых специалистов на предприятиях (организациях), формы социально-экономической поддержки и перспективы карьерного роста для молодых специалистов.

В работе круглого стола принимали участие представители органов власти, научно-исследовательских институтов, работодатели, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, студенты и выпускники колледжей.

На связи в режиме онлайн в работе круглого стола принимали участие образовательные организации 5 регионов России, а также ГБПОУ ВПО МО «Академия социального управления» и Ресурсный центр инновационных технологий в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и транспорте.

Традиционно в рамках отборочного этапа регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ветеринария» был проведен интерактивный ветеринарный марафон «Следствие ведут Колобки» для учащихся начальных классов школ города Сергиев Посад в количестве 180 человек. Интерактивный ветеринарный марафон состоял из театрализованного тематического представления и шести интерактивных станций.

Организация и проведение отборочного этапа регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ветеринария» были высоко оценены почетными гостями мероприятия:

• Мотошиным А.В. – начальником управления организации эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия;
  • Кончаковым И.М. – начальником Управления сельского хозяйства Сергиево-Посадского муниципального района;
  • Бадаевым Ю.Е. – заместителем начальника Сергиево-Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных;

• Нерсесяном В.И. – директором ГБПОУ МО «Щелковский колледж».