Представители Главного управления ветеринарии Московской области совместно с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области посетили современный свиноводческий комплекс полностью соответствующий стандартам европейской технологии, расположенный в Вадском районе Нижегородской области

Поездка была ознакомительной. Её организовали после многочисленных обращений жителей городского округа Зарайск Губернатору Московской области Андрею Воробьеву на то, что населенные пункты расположены в непосредственной близости от предполагаемого строительства аналогичного свиноводческого комплекса в г.о. Зарайск. Датский инвестор предложил построить там предприятие на 180 тысяч голов ежегодного цикла. Жителей городского округа пугает постоянная угроза присутствия неприятного запаха.

Из-за общественного резонанса, работы по строительству свиноводческого комплекса зимой были приостановлены по решению Губернатора. «Строить без окончательного решения всех вопросов не начнут» - заверил Андрей Воробьев. Он поручил доработать проект и учесть мнения местных жителей.

Комплекс в Вадском районе снабжает мясом всю Нижегородскую область.

Технология предприятия представляет собой полностью закрытый цикл: на территории расположены маточник на шесть тысяч голов свиноматок и 28 дворов откорма. Вокруг поля с зерновыми, которые используют для заготовки кормов. Вопрос экологии на предприятии решает система канализации. Навоз по трубам поступает в закрытое хранилище, отстаивается в соответствии с ГОСТами и используется как удобрение на собственные поля. Внедряются биодобавки для переработки навоза и поглощения аммиака.

Аналогичную технологию предлагается внедрить и в Зарайске с учетом плотности населения, розы ветров и особенностей рельефа местности. Исходя из этого, рассчитывается санитарная зона. Предполагается применить на новом свинокомплексе и бактерии для поглощения запаха.

Окончательное решение о месте строительства предприятия в Зарайске будут принимать после согласования с местными жителями.