Пресс-конференция по случаю празднования Всемирного дня защиты прав потребителей

15 марта 2016 года начальник Главного управления ветеринарии Московской области Ю.И. Барсуков принял участие в пресс-конференции Управления Роспотребнадзора по Московской области по случаю празднования Всемирного дня защиты прав потребителей.

В 2016 году этот день проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).

Пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются исключительно продукты животноводства. Антибиотики можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах. Их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных.

Чрезмерное их использование приводит к тому, что у людей, употребляющих продукты животноводства, развивается устойчивость к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не принять срочных мер, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.