Совместные совещания по особо опасным болезням животных

Государственные учреждения ветеринарии Московской области «Наро-Фоминская райСББЖ», «Дмитровская СББЖ», а также отдел государственного ветеринарного надзора № 5 провели совещания с ветеринарными специалистами, главными ветврачами сельскохозяйственных предприятий района и руководителями КФХ по вопросу эпизоотической обстановки по особо опасным болезням животных на территории Российской Федерации и Московской области, а именно бруцеллёзу, ящуру, африканской чуме свиней, оспе овец. Особое внимание было уделено эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота и его профилактике.

Так, в рамках проведения совещания ветеринарными специалистами «Дмитровской СББЖ» были освещены вопросы современной эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту КРС в Российской Федерации; особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений, а также правила отбора, упаковки и доставки материала для лабораторных исследований. Также особое внимание было уделено проведению противоэпизоотических и профилактических мероприятий при вспышках нодулярного дерматита КРС.

Начальником противоэпизоотического отдела ГУВМО «Наро-Фоминская райСББЖ» Чепелевым А.Б. был сделан доклад о нодулярном дерматите с показом видеоматериала.

Участниками совещаний было принято решение продолжить осуществление контроля за соблюдением требований действующего законодательства в области ветеринарии по профилактике особо опасных заболеваний и подведены итоги в виде опроса специалистов по изученной теме.