Совместный кустовой семинар по вопросам оптимизации процессов воспроизводства стада крупного рогатого скота на территории Волоколамского района

24 ноября 2016 года Главным Управлением ветеринарии Московской области, Министерством сельского хозяйства Московской области и Российской Академией мененджмента в животноводстве на базе ГУВ МО «Волоколамский Аграрный техникум Холмогорка» Волоколамского муниципального района был организован и проведен семинар по вопросам оптимизации процессов воспроизводства стада крупного рогатого скота.

В семинаре принимали участие ветеринарные специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных, ответственные за состояние воспроизводства КРС в сельскохозяйственных организациях, ветеринарные специалисты, операторы по искусственному осеменению КРС в сельхозорганизациях Волоколамского, Клинского, Лотошинского, Сергиево-Посадского и Истринского районов.

Практическая часть семинара проводилась на базе ООО «Агрохолдинг Авангард», отделение «Кашино».

С приветственным словом выступила директор техникума «Холмогорка» Малахова Л.И.

Первым заместителем начальника Главного управления ветеринарии Московской области Н.Г. Левковичем доложена информация по состоянию воспроизводства КРС в Московской области, а также освещена эпизоотическая обстановка по инфекционным заболеваниям на подконтрольной территории. Большое внимание уделено мерам по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. Были озвучены вопросы и задачи, поставленные Правительством Московской области перед работниками сельскохозяйственных отраслей.

В практических и теоретических вопросах по воспроизводству были освещены аспекты по сбалансированному кормлению животных, даны практические рекомендации на период зимне-стойлового периода, особенности выращивания молодняка и формирования стада, лечение заразных и незаразных заболеваний крупного рогатого скота.

Во время практической части была наглядно показана работа техников искусственного осеменения.

В завершение совещания Ректором ФГБОУ РАМЖ А.П. Пыжовым было предложено проведение курса повышения квалификации ветеринарных специалистов на базе института.