Завершен третий этап раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства

Ветеринарными специалистами государственных учреждений ветеринарии Московской области был осуществлен третий и заключительный этап раскладки вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабикан-О/333».

В 2016 году на территории Московской области всего разложено 1,2 миллиона доз вакцины. Для проведения данных мероприятий с начала года были использованы все имеющиеся силы и средства учреждений, дополнительно для проведения раскладки в труднодоступных лесных угодьях Волоколамского, Можайского, Рузского, Ступинского и Серпуховского муниципальных районов и городского округа Мытищи Московской области раскладка вакцины проводилась с использованием средств малой авиации, что позволило увеличить охват вакцинируемого поголовья диких плотоядных животных.

Раскладка вакцины, проходящая таким образом, зарекомендовала себя как эффективный метод борьбы с бешенством животных, которое является природно-очаговым заболеванием. Эти мероприятия позволили провести вакцинацию диких плотоядных животных в естественной среде их обитания на многих труднодоступных территориях Московской области в оптимальные сроки и способствовали купированию и предотвращению дальнейшего распространения данного заболевания среди диких животных.