Более 2,1 тыс. сирот обрели семьи в Подмосковье в 2016 году – Забралова

Свыше 2,1 тысячи сирот обрели семьи в Подмосковье в 2016 году, с начала года подготовку в школе приемных родителей прошли порядка 1,9 тыс. жителей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

Прохождение подготовки в школе приемных родителей является одним из обязательных условий для кандидатов в замещающие родители, поясняется в материале.

«В 2016 году органы опеки и попечительства Министерства образования Московской области устроили в приемные семьи 2 115 детей, оставшихся без попечения родителей», – сообщила Забралова.

Она добавила, что в Московской области обучение организовано в 41 службе сопровождения приемных семей. Лекции читают юристы, медики и психологи. С начала года подготовку в школе приемных родителей прошли порядка 1,9 тыс. жителей Подмосковья.

«Вместе со справкой, подтверждающей отсутствие судимости, медицинским заключением о состоянии здоровья, свидетельство об обучении входит в  пакет документов, который кандидат представляет в орган опеки. Орган опеки проверяет документы, условия жизни кандидатов для подготовки заключения о возможности передать сироту в семью», – сказала первый зампред.

Кандидаты, желающие принять в семью ребенка, могут получить подробную информацию о  ребенке, в том числе о родителях, наличии у ребенка родственников, братьев и сестер. Они должны в письменной форме подтвердить, что ознакомлены с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка, следует из пресс-релиза.

Подробная информация об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, представлена на сайте, созданном Министерством образования Московской области, отмечается в материале.

В настоящее время в Московской области в приемных семьях воспитывается около 23,8 тыс. детей-сирот, заключается в сообщении.