Главный дом усадьбы Лапино-Спасское в Королеве передадут РПЦ – Мособлминимущество

Главный дом усадьбы Лапино-Спасское в Королеве предоставили в безвозмездное пользование храму Смоленской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«В Королеве состоялось заседание совета депутатов городского округа Королев. Было принято решение о предоставлении объекта культурного наследия регионального значения – главного дома усадьбы Лапино-Спасское – в безвозмездное пользование храму Смоленской иконы Божией Матери Ивантеевского благочиния Московской епархии Русской православной церкви», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что главный дом усадьбы Лапино-Спасское расположен по адресу: Московская область, город Королев, микрорайон Первомайский, улица Советская, дом № 13. Объект построен в начале XX столетия из кирпича, имеет три этажа, восточным торцом обращен к реке Клязьме. В настоящее время главный дом находится в полуразрушенном состоянии.

«Учитывая неудовлетворительное состояние усадьбы, Ивантеевское благочиние Московской епархии Русской православной церкви берет на себя обязательство провести ремонтно-реставрационные работы и поддерживать здание в надлежащем и исправном состоянии. Важно, что объект культурного наследия в ближайшем будущем будет восстановлен и украсит наше Подмосковье», – приводятся в сообщении слова замминистра имущественных отношений Московской области Вячеслава Имангулова.

На месте восстановленной усадьбы религиозная организация планирует разместить домовый храм, воскресные школы для детей и взрослых, а также выделить помещение под проведение епархиальных библейско-богословных курсов, уточняется в материале.

«Минмособлимущество системно и планомерно ведет работу по восстановлению объектов культурного наследия. Одним из зримых результатов нашей работы стала возрожденная в 2015 году усадьба купца Аигина. Сегодня усадьба украшает Пушкинский район и открыта для посещения всех желающих», – дополнил Имангулов.

Полный комплекс реставрационных работ главного дома усадьбы Лапино-Спасское РПЦ планирует завершить к 2023 году, заключается в материале.