Областной Градсовет отправил на публичные слушания еще 22 генплана муниципалитетов Московской области – Елянюшкин

Градостроительный совет Подмосковья отправил на публичные слушания в муниципалитеты еще 22 генеральных плана, до июля 2017 года должны быть приняты почти 300 генпланов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Как отмечается в материале, власти Подмосковья продолжают работу по принятию генеральных планов муниципальных образований.

«Градостроительный совет Московской области рассмотрел и отправил на публичные слушания еще 22 документа территориального планирования городских и сельских поселений региона», – говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина, которого цитирует пресс-служба, после обсуждения генпланов на Градсовете Главархитектура направила проекты документов территориального развития в муниципалитеты.

«В свою очередь местные власти должны организовать и провести публичные слушания по проектам генеральных планов», – отметил Елянюшкин.

По данным пресс-службы, накануне были рассмотрены и направлены на публичные слушания документы территориального развития городских поселений Богородское, Голицыно, Верея, Вербилки, Свердловский и Октябрьский и сельских поселений Белавинское, Соболевское, Малодубенское, Горское, Спутник, Клементьевское, Смирновское, Кривцовское, Ярополецкое, Никольское, Радужное, Медвежье-Озерское, Колюбакинское, Ивановское, Дороховское и Воздвиженское.

Проекты генеральных планов муниципальных образований Московской области разрабатываются в рамках реализации мероприятий государственной программы «Архитектура и градостроительство Подмосковья на 2014–2018 годы». В генеральных планах определены стратегические приоритеты развития муниципальных образований на 20 лет. При подготовке документов проведен комплексный анализ поселений, определены основные направления пространственно-планировочной организации территории, даны предложения по социально-экономическому развитию на перспективу, поясняется в материале.

«Важно не только провести оценку существующего положения, оценить потенциал территории, найти варианты решения вопросов дефицитов инфраструктуры, но и определить стоимость и источники финансирования, а также сроки реализации. Мы должны обеспечить регион генеральными планами реалий», – заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко, чьи слова приводятся в материале.

Он также отметил, что залогом успешной реализации сбалансированного территориального планирования является увязка работы по подготовке генпланов с программой социально-экономического развития Подмосковья.

«До июля 2017 года должны быть приняты почти 300 генпланов. Каждый документ территориального развития муниципального образования должен отвечать интересам повышения качества жизни населения, о чем неоднократно говорил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Генеральные планы муниципальных образований Подмосковья призваны на долгосрочный период сформировать условия для обеспечения населения объектами социального назначения, рабочими местами, инженерно-транспортной инфраструктурой», – заключил зампред Елянюшкин.