Областной Росреестр упрощает процедуры для бизнеса при помощи современных методологий менеджмента

Управление Росреестра по Московской области старается максимально упростить процедуры для бизнеса с помощью использования современных методологий менеджмента, таких как заседания scrum-команды, проведение «методических дней» для предпринимателей и других мер, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее сложные для бизнеса вопросы в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в Московской области обсуждаются в ходе заседаний созданной в сентябре 2016 года scrum-команды. Методология создания самоорганизующихся экспертных групп для выполнения конкретных проектов, показавшая свою эффективность в бизнесе, в частности, в IT-компаниях, применяется в Подмосковье для повышения доступности государственных услуг Росреестра, отмечается в материале.

По данным пресс-службы, в состав scrum-команды, кроме представителей управления Росреестра по Московской области и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (филиал Кадастровой палаты), вошли представители правительства региона (министерства имущественных отношений, министерства государственного управления, информационных технологий и связи, министерства строительного комплекса), а также ГКУ МО «Московский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», ГУП МО «Мособлгаз» и ПАО «Московская объединенная энергетическая компания». Приоритетом деятельности scrum-команды является клиентоориентированность.

«Помимо участия в работе scrum-команды, управление за последние несколько месяцев предприняло еще ряд мер по повышению доступности госуслуг Росреестра для бизнеса в Подмосковье. В частности, введены типовые формы уведомлений о приостановлении государственной регистрации и опубликованы исчерпывающие перечни документов для государственной регистрации прав на недвижимость. Это позволило упростить процедуры и обеспечить единообразие принятия решений, а также представить исчерпывающий перечень способов устранения причин, препятствующих государственной регистрации. Помимо ежедневного консультирования заявителей, в управлении организовано проведение "методических дней" для бизнеса, в ходе которых представители подмосковных компаний могут получить профессиональную консультацию», – говорится в сообщении.

Кроме того, в сентябре 2016 года руководитель областного управления Росреестра Сергей Богданов поставил задачу перед филиалом Кадастровой палаты принять меры для снижения доли отказов и приостановлений в постановке на государственный кадастровый учет. В течение двух месяцев долю приостановлений удалось снизить на треть – с 32% по итогам августа до 22% по итогам октября. Дальнейшая работа по повышению доступности государственного кадастрового учета в Московской области остается на контроле ведомства. Доля приостановлений и отказов в государственной регистрации в Московской области не превышает 5% и 1% соответственно, что значительно ниже среднероссийских показателей, подчеркивается в материале.

Руководство и сотрудники управления участвуют в ежемесячных встречах с предпринимателями, которые проводит вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, поскольку доступность госуслуг Росреестра для бизнеса – один из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат региона, заключается в сообщении.