Семьдесят инвестпроектов реализовывается в Подмосковье в сфере промышленности и стройматериалов

Семьдесят инвестиционных проектов реализовывается в Московской области в сфере промышленности и строительных материалов, всего на территории региона производством строительных материалов и конструкций занимаются порядка 5 тыс. предприятий, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Строительная индустрия является локомотивом экономического развития любого государства. Ее основой является производство строительных и отделочных материалов. Рынок строительных материалов Московской области является одним из крупнейших в России. Всего на территории Московской области производством строительных материалов и конструкций занимаются порядка 5 тыс. предприятий. Доля Подмосковья в производстве всех строительных материалов РФ составляет около 15%, поясняется в материале.

«Московская область активно развивает собственное производство строительных материалов. В регионе работает ряд промышленных предприятий, которые изготавливают качественные строительные продукты, соответствующие европейскому стандарту. Большое внимание в Подмосковье уделяется вопросу импортозамещения, к основным задачам которого относится улучшение факторов конкурентоспособности, в том числе стимулирование роста производительности труда, содействие снижению ресурсоемкости промышленных предприятий и развитие кадрового потенциала», – приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

Правительство Московской области заинтересовано в развитии строительной отрасли и взаимодействует с компаниями-производителями промышленных и строительных материалов в рамках их инвестиционной деятельности. Параллельная работа ведется в сфере импортозамещения и применения инновационной продукции.

«На сегодняшний день в регионе в сфере промышленности строительных материалов реализовывается около 70 инвестиционных проектов», – добавил Пахомов.

В план мероприятий по импортозамещению в промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций РФ, утвержденным приказом Минпромторга России от 13 июля 2016 года № 2380, вошли пять видов стройматериалов, производящиеся предприятиями на территории Московской области, отмечается в пресс-релизе.

В нем дополняется, что Министерством строительного комплекса Московской области ведется работа по формированию реестра производителей промстройматериалов Подмосковья, выпускающих импортозамещающую продукцию. Министерство готово дополнять реестр на основе запросов от предприятий-производителей строительных материалов на постоянной основе.

На сегодняшний день на территории региона порядка 200 организаций из числа крупных и средних изготавливают импортозамещающую продукцию, такую как керамическая плитка, обои, деревянные строительные конструкции, сухие бетонные смеси, плиты OSB, листовое стекло, в том числе энергосберегающее, строительный триплекс, стекловолокно, тепло и звукоизоляционные материалы, клинкерный кирпич, перечисляется в материале.

«Взятый на импортозамещение курс позволил значительно увеличить долю отечественных строительных материалов и конструкций в строительной отрасли. Компании Московского региона совокупно производят порядка 85% всех строительных материалов, потребляемых девелоперами, и могут полностью удовлетворять потребности бюджетного строительства Московской области. Тоже самое относится и к социальным объектам, доля импорта в строительстве которых не превышает 12%», – заключил Пахомов.