05.06.2019 состоялось совещание с представителями предприятий по производству молочной продукции, расположенных на территории Московской области, в ходе которого обсуждались изменения в перечень животноводческой продукции, подлежащей ветеринарной сертификации.

Необходимость оформления электронных ветеринарных сертификатов с 01.07.2018 года была утверждена Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 28.12.2017). Перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, был утвержден  приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Оформление электронных ветеринарных сертификатов осуществляется в ФГИС «Меркурий», которая была разработана с целью создания на территории России эффективной и полноценно функционирующей системы отслеживания всего перечня животноводческой продукции по принципу «от поля до прилавка».

С момента вступления в силу обязательной электронной ветеринарной сертификации согласно статистической информации, размещаемой на сайте Россельхознадзора, Московская область была и остается безоговорочным лидером по организации работы в ФГИС «Меркурий» (за апрель 2019 года оформлено 21 млн. документов из 151 млн. в целом по стране).

Данный результат был достигнут за счет планомерной и систематической работы госветслужбы Московской области по регистрации объектов в ФГИС «Меркурий», проведению консультационных мероприятий и обучению как сотрудников госветслужбы так и представителей хозяйствующих субъектов.

Проводились отраслевые совещания аналогичные сегодняшнему. Было организовано обучение на базе ГБУВ МО «Мособлветлаборатория». На данный момент обучение прошли 354 человека.

В Московской области организована работа комиссии по аттестации ветеринарных специалистов, не являющихся сотрудниками государственной ветеринарной службы. Принято 122 заявки на аттестацию специалистов в области ветеринарии, из которых успешно прошли аттестацию 31 специалист.

15 апреля 2019 Приказом Минсельхоза России № 193 перечень продукции, подлежащей обязательной ветеринарной сертификации значительно расширен.

С 01 июля 2019 года оформление ветеринарных сертификатов во ФГИС «Меркурий» станет обязательным для следующих продуктов:

• Молоко и сливки, сгущенные или с добавками;
  • Сливочные масла и другие жиры и масла на основе молока;
  • Все виды сыра, твердые и плавленные и др. в любой форме; голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti; сыры прочие.
  • Молочные пасты (массовая доля жира, % - от 39,0 до 49,0 включительно).

С 01 ноября 2019 года ветеринарные сертификаты во ФГИС «Меркурий»  начнут оформляться на:

·питьевое молоко и сливки (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

·изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку кисломолочная продукция, выработанная из молока, прошедшего термообработку (пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао (относятся к кодам ТН ВЭД 0403); молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные (относятся к кодам ТН ВЭД 0404); творог).

·мороженое.