22.08.2019 года состоялось экстренное совещание на территории городского округа Серебряные Пруды. Совещание было организованно в связи с возникновении вируса АЧС в Курской области, в том числе были разобраны вопросы об эпизоотической ситуации и предпринимаемых мерах по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории городского округа Серебряные Пруды.

На совещании выступили: А.Г. Лучкин - Начальник ГБУ ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление» № 5, Начальник управления регионального государственного ветеринарного надзора В.И. Белоконов, также был предствален доклад главного ветеринарного врача по Зарайскому и Серебряно-Прудскому городским округам Г.И. Винникова.

В режиме совещания был рассмотрен обновленный проект взаимодействия всех заинтересованных служб городского округа в случае выявления АЧС на подконтрольной территории. Обсудили Решение Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии от 23.08.2017 года.