27 апреля 2020 года вступили в силу новые ветеринарные правила осуществления профилактики, диагностики и ликвидации очагов трихинеллеза. Трихинеллез – остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных животных, в том числе свиней, медведей, лошадей, к которой восприимчив и человек.

Основными источниками возбудителя трихинеллеза являются больные восприимчивые животные. Передача осуществляется алиментарно через продукты убоя больных трихинеллезом животных.

Согласно ветеринарным правилам для предотвращения возникновения и распространения трихинеллеза, владельцы животных обязаны не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, проводить дератизацию животноводческих помещений и выгульных площадок, принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных с незамедлительным оповещением сотрудников государственной ветеринарной службы и соблюдением обязательных требований ветеринарного законодательства.

При перемещении животных и продукции животноводства необходимо соблюдать условия, запреты и ограничения в зависимости от статуса региона по трихинеллезу, установленные Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации.

Для охотников важно помнить о необходимости обязательной проверки добытых кабанов, медведей, нутрий и других восприимчивых животных на наличие личинок трихинелл специалистами государственной ветеринарной службы, а также о недопущении скармливания охотничьим собакам не проваренных мяса восприимчивых животных, добытых на охоте.

Опасность заразится трихинеллезом представляет покупка мяса диких и сельскохозяйственных животных, а также мясных продуктов (сала, колбас), домашнего приготовления, реализуемых через сеть Интернет, на стихийных рынках у обочин дорог и других местах несанкционированной торговли.

Ветеринарная служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области обращает внимание, что владельцы животных, виновные в нарушении требований ветеринарных правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обо всех случаях заболевания и падежа животных, связанных с подозрением на заразные болезни, необходимо незамедлительно сообщать позвонив в Единый контактный центр государственной ветеринарной службы Московской области по телефону +7 (495) 668-01-25 .

Ветеринарные правила по трихинеллезу (PDF, 4.24 МБ)