В соответствии с требованиями  статьи 24 части 1, пункта 2 и части 7 ФЗ РФ «Об аккредитации в национальной системе Аккредитации №412-ФЗ от 28.12.2013г. ГБУВ МО «Мособлветлаборатория» в период с 27.06.2019г. по 02.10.2019 г. прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица и процедуру расширения области аккредитации.

На основании документарной проверки и выездной экспертизы экспертной организацией, был составлен акт, который в соответствии с утвержденным регламентом будет представлен экспертами по аккредитации  в Росаккредитацию для внесения изменений в реестр аккредитованных лиц.

В рамках процедуры расширения, область аккредитации ГБУВ МО «Мособлветлаборатория» была расширена на 34 методики, в т.ч.:

- молекулярно-диагностические методы (ПЦР-исследования) по выявлению генетического материала  возбудителей сальмонеллеза, хламидиоза, кампилобактериоза, микоплазмоза, бруцеллеза, болезни Ньюкасла, оспы овец и коз, классической и африканской чумы свиней, лептоспироза, туберкулеза, лейкоза КРС;

- паразитологические методы по выявлению личинок трихинелл;

- санитарно-зоогигиенические методы по выделению возбудителей маститов;

- санитарно-показательные методы по выявлению микроорганизмов при проведении контроля качества дезинфекции;

- оценка качества спермы племенных производителей;

- оценка качества воды питьевой, воды поверхностных водоемов;

- микробиологические методы  по выделению показателей в соответствии с требованиями ТР ТС в молоке и молочной продукции и мясе птицы,  рамках внедрения новых стандартов (ГОСТ);

химико-токсикологические методы по обнаружению токсичных элементов  (мышьяк, ртуть) в питьевой воде.