17 октября 2019 года на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось совещание, темой которого стало «Внедрение электронной ветеринарной сертификации на определенную молочную продукцию c 01 ноября 2019 года».

На совещании присутствовали:

владельцы, руководители и специалисты предприятий по производству и реализации молочной продукции и сырого молока, расположенных на территории Московской области;

начальники ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №№ 1-5»;

ответственные специалисты по организации работы в ФГИС «Меркурий» ГБУВ МО «Территориальное ветеринарное управление №№ 1-5»;

представители Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Московская область является лидирующим субъектом Российской Федерации по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). В сентябре 2019 года, оформленно 28 миллионов 26 тысяч 328 документа. Количество эВСД оформленных на готовую молочную продукцию за сентябрь 2019 года составило 3 миллиона 692 тысячи 593 штуки.

С 01 ноября 2019 года ветеринарные сертификаты во ФГИС «Меркурий»  начнут оформляться на:

·питьевое молоко и сливки (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно – обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

·изготовленную промышленным способом и упакованную в потребительскую упаковку кисломолочную продукцию, выработанную из молока, прошедшего термообработку (пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао (относятся к кодам ТН ВЭД 0403);

·мороженое;

·молочную сыворотку (сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ);

продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные (относятся к кодам ТН ВЭД 0404); творог).

Индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, для получения электронного ветеринарного свидетельства необходима регистрация в ФГИС «Меркурий» (независимо от формы собственности).

Уполномоченные лица организаций (ООО, ЗАО, АО, и т.п.) регистрируются путем направления заявки на предоставление доступа к ФГИС, которая представляется в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) в территориальное управление Россельхознадзора или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя (заместителя руководителя) организации, направленного по электронной почте admin@fsvps.ru (ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).

Индивидуальные предприниматели регистрируются путем направления заявки в письменной форме по почте или лично в адрес одного из территориальных управлений, либо в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на адрес электронной почты info@svfk.mcx.ru  (Центральный аппарат Россельхознадзора), подписанной простой электронной подписью.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в зоне ответственности Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, подают заявление на регистрацию на имя Руководителя Управления Антонова Евгения Вячеславовича по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 1.

С подробной информацией о ФГИС «Меркурий» и работе с ней можно ознакомиться в официальной справочной системе Россельхознадзора.