В рамках профилактики бешенства на территории Московской области, Государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий по снижению риска заболевания бешенством среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе информирование населения через средсва массой информации, объекты социальной рекламы и наружного информационного оформления.

В рамках профилактики бешенства на территории                                   Московской области, Государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий по снижению риска заболевания бешенством среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе информирование населения через средсва массой информации, объекты социальной рекламы и наружного информационного оформления.

В 2020 году бешенство регистрируется в 13 муниципальных образованиях Домодедово, Лотошино, Луховицы, Можайск, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Руза, Серпухов, Ступино, Чехов, Шатура, Егорьевк. Это на 8 меньше чем в 2019 году.

На 50% меньше случаев бешенства животных зарегестрировано                       в 2019 году по отношению к 2018 году.

Значительное улучшение обстановки стало возможно благодаря слаженной системной работе Государственной ветеринарной службы Минсельхозпрода Московской области.

1.Тотальной авиараскладке вакцины для диких плотоядных животных в 2019 и 2020 годах 1.5 млн доз ежегодно.

2.Увелечению количества привитых домашних животных, привито 469 280 голов домашних животных, из них 177395 голов кошек                      и 291 885 голов собак.

3.Поголовной вакцинации безнадзорных животных, привито 20 386 голов животных без владельцев.

4.Полному покрытию лабораторными исследованиями на бешенство Московской области. Работает 4 лицензированных лаборатории.

В 2019 году проведено 3 013 исследований на бешенство животных.

Проведению системной информационной политики по проблеме бешенства среди жителей Московской области.